Премия Кандинского

   

 

 

 

Главная страница Написать письмо ru | en
Поиск Найти
 

 

   Георгий Пузенков
 
Родился в 1953 году. Член Союза художников с 1987. Осуществил более 30 персональных выставок в ведущих музеях и галереях России, Европы и США. Участник Венецианской биеннале (2005), всемирной выставки ЕХРО 2005, «Москва-Берлин» (2004), 1-й и 2-й Московских биеннале (2005, 2007). Автор картины, экспонировавшейся на борту Международной космической станции (2005). Произведения находятся в собраниях ГТГ, ГРМ, Музеях Людвига в Кельне, Кобленце и Аахене, Рокфеллерского университета в Нью-Йорке и др.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В проекте Пузенкова абстракция — не только форма, но и сюжет. И рассказ о ней — это размышления о судьбе модернизма, о трансформации монохромной живописи, геометрической абстракции, спонтанного жеста, но также и о том, что случилось с идеей автономности искусства, индустриализации творчества.

Пузенков, как когда-то Малевич, объявляет о выходе за ноль форм. Этот переход связан с компьютерным пикселем — основным графическим элементом, кирпичиком новой цифровой реальности, одновременно напоминающим о самой важной геометрической фигуре в истории абстракции — о «Черном квадрате» Малевича. Причем пиксель для Пузенкова — не метафорическая фигура, а «единица действия» (если говорить языком авангарда) и знак реального взаимодействия с технологией.
Для Пузенкова новые технологии являются не конечным продуктом в искусстве постиндустриальной эпохи, а одним из важнейших сюжетов и инструментом. Пузенков соединяет абстракцию и компьютерный интерфейс, виртуальное и реальное, он совершает временную петлю для того, чтобы, возвратившись назад, встретиться с самим собой. Он возвращается к нам из прошлого словами Барнета Ньюмана, когда-то задавшего вопрос Whos Afraid of Red, Yellow and Blue?: «Говорят, что я довел абстрактную живопись до ее предела, тогда как для меня очевидно, что это только новое начало».
 
Олеся Туркина
Георгий Пузенков.
Проект Who is Afraid (Кто боится). 2007. Вид экспозиции. Московский музей современного искусства. Сourtesy автор
 
  Рекламная группа «PRавда»
Разработка и поддержка сайта
Copyright © 2008-2010 Премия Кандинского
Контактная информация