Международное жюри Премии Кандинского объявило фамилии победителей в каждой из трех номинаций. Лауреатов выбирали из 9 финалистов, чьи работы можно было увидеть в числе 35 номинантов на выставке в «Ударнике» с 18 сентября по 30 ноября 2014 года.
Приз в главной номинации «Проект года» в размере €40 000 присудили Павлу Пепперштейну за проект «Святая политика» (подробнее о проекте: http://www.kandinsky-prize.ru/pavel-peppershtejn/).
Премию Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» и приз в размере
€10 000 получил Альберт Солдатов за проект «Бальтус» (подробнее о проекте: http://www.kandinsky-prize.ru/al-bert-soldatov/).
Победителем в новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» стал Михаил Ямпольский за работу «Живописный гнозис». Призом в этой номинации будет издание данной работы на английском языке.
Победителей члены международного жюри выбирали за час до начала церемонии. Контроль соответствия процедуры проведения голосования регламенту Премии осуществляла компания EY.
Церемония началась с перформанса «Развеска». Импровизированные монтажники на сцене заполнили большую конструкцию холстами, на которые проецировался видеоряд, создавая иллюзию музейного пространства. Традиционная лекция на тему «Музей будущего» в этом году была представлена в новом формате — в исполнении финалистов номинации «Научная работа». Неожиданным для зрителей стал финал церемонии. На сцену вышли граффитисты, которые под руководством художника Миши Most изобразили на огромном холсте свое авторское видение нового «Ударника».
Награждение победителей сопровождалось выступлением ультрамодной группы «СБПЧ» («Самое большое простое число»), которая исполнила такие хиты, как «Икеа», «Давай» и «Взвешен».
Церемонию Премии Кандинского в «Ударнике» посетили Владимир Познер, Александр Гафин, Стас Намин, Эдуард Сагалаев, Алина Сапрыкина, Антон Белов, Павел Лунгин, Иосиф Бакштейн, Дмитрий Ханкин, Марк Гарбер, Инна Баженова, Владимир Овчаренко, Пьер Броше, Виктор Бондаренко, Маргарита Пушкина, Лев Евзович, Ольга Свиблова, Марина Лошак, Василий Церетели, Татьяна Веденеева и многие другие.
Концепция и постановка: Алексей Агранович, Кирилл Преображенский.
Художник: Игорь Гурович.
пресс-релиз
Церемония награждения, Ударник
Шалва Бреус, Елена Зильберквит / Shalva Breus, Elena Zilberkvit
Екатерина Андреева, Екатерина Бобринская, Екатерина Вязова / Ekaterina Bobrinskaya, Ekaterina Andreeva, Ekaterina Vyazova
Стас Намин с сыном / Stas Namin with son
Борис Орлов / Boris Orlov
Александр Гафин / Alexandder Gafin
Александр Гафин, Татьяна Сахокия, Виктор Бондаренко / Alexandder Gafin, Tatiana Sakhokiya, Viktor Bondarenko
Анатолий Осмоловский с супругой / Anatoliy Osmolovsiy with his wife
Элида Бреус, Вато Двали / Elida Breus, Vato Dvali
Евгений Барабанов с супругой / Eugeniy Barabanov with his wife
Константин Ларин с супругой / Konstantin Larin with his wife
Михаил Гусман / Mikhail Gusman
Татьяна Веденеeва, Игорь Цуканов / Tatiana Vedeeneva, Igor Tsukanov
Пьер Броше и Аннушка Броше / Pier Broshet and Annushka Broshet
Ирина Бобылева / Irina Bobyleva
Наталья Тимакова, Валерия Роднянская / Natalia Timakova, Valeria Rodnyanskaya
Ольга Свиблова, Татьяна Сахокия / Olga Sviblova, Tatiana Sakhokiya
Мария Жук, Игорь Гурович / Maria Zhuk, Igor Gurovich
Анна Мукерия, Элида Бреус, Зураб Сахокия, Владимир Бершадер / Anna Mukeriya, Elida Breus, Zurab Sakhokiya, Vladimir Bershader
Александр Гафин, Екатерина Макдугалл, Виктор Бондаренко / Alexandder Gafin, Ekaterina McDougall, Viktor Bondarenko
Василий Церетели / Vasili Tsereteli
Алексей Агранович / Aleksey Agranovich
Лилия Ли-ми-ян / Lilia Li-Mi-Yan
Тимофей Радя / Timofey Radya
Гости вечера / Ceremony guests
Виктор Горлевский, Зураб Сахокия / Victor Gorlevsky, Zurab Sakhokiya
Стас Намин, Иосиф Бакштейн, Алексей Орлов / Stas Namin, Joseph Backstein, Alexei Orlov
Татьяна Веденеева, Елена Зильберквит / Tatiana Vedeneeva, Elena Zilberkvit
Наталия Семенова, Александр Вайнштейн, Юлия Фомичева / Natalia Semenova, Alexander Vainshtein, Julia Fomicheva
Елена Рыкова / Elena Rykova
Павел Лунгин, Владимир Познер, Надежда Соловьева, Эльчин Сафаров / Pavel Lungin, Vladimir Pozner, Nadezhda Solovyova, Elchin Safarov
Михаил Гусман, Павел Лунгин / Pavel Lungin, Mikhail Gusman
Владимир Познер / Vladimir Pozner
Александр Гафин, Иосиф Бакштейн / Joseph Bakshtein, Alexandder Gafin
Александр Юдин, Анзор Канкулов / Alexander Yudin, Anzor Kankulov
Гости вечера / Ceremony guests
Наталия Семенова, Дмитрий Гурджий / Natalia Semenova, Dmitry Gurdji
Александр Гафин, Владимир Познер, Иосиф Бакштейн / Alexandder Gafin, Vladimir Pozner, Joseph Bakshtein
Пол Алезра, Людмила Корсик / Paul Alezra, Lyudmila Korsik
Валерий Подорога / Valery Podoroga
Альберт Солдатов, Ирина Нахова / Albert Soldatov, Irina Nakhova
Альберт Солдатов / Albert Soldatov
Шалва Бреус и Нино Бреус / Shalva Breus and Nino Breus
Члены Жюри и финалисты премии / Jury members and prize finalists
Ужин в честь победителей, Cristal Room Baccarat
Марина Лошак / Marina Loshak
Григорий Березкин / Grigoriy Berezkin
Сильвиа Буррини, Джузеппе Барбьери / Sylvia Burrini, Giuseppe Barbieri
Виктория Толстоганова, Алексей Агранович / Victoria Tolstoganova, Aleksey Agranovich
Татьяна Сахокия / Tatiana Sakhokiya
Евгений Барабанов с супругой, Борис Орлов /
Николай Плажченко, Александр Бродский / Nikolai Plazhchenko, Alexander Brodsky
Ирина Нахова, Елена Петровская, Андрей Толстой / Irina Nakhova, Helen Petrovsky, Andrei Tolstoy
Зельфира Трегулова, Павел Хорошилов / Zelfira Tregulova, Pavel Khoroshilov
Татьяна Сахокия, Айдан Салахова / Tatiana Sakhokiya, Aidan Salakhova
Борис Орлов / Boris Orlov
Игорь Гурович, Алексей Агранович, Шалва Бреус / Igor Gurovich, Aleksey Agranovich, Shalva Breus
Антонио Джеуза, Екатерина Андреева, Кира Сакарелло, Василий Церетели / Antonio Geusa, Ekaterina Andreeva, Kira Sakarello, Vasili Tsereteli
Зураб Сахокия, Михаил Каменский, Ольга Ципенюк / Zurab Sakhokiya, Mikhail Kamensky, Olga Tsipenyuk
Борис Маннер, Милена Орлова / Boris Manner, Milena Orlova
Ирина Нахова, Елена Петровская / Irina Nakhova, Helen Petrovsky
Шалва Бреус, Марина Лошак/ Shalva Breus, Marina Loshak
Татьяна Веденеeва, Игорь Цуканов / Tatiana Vedeneeva, Igor Tsukanov
Михаил Миндлин, Михаил Каменский / Mikhail Mindlin, Mikhail Kamensky